Конкурс "Большая перемена"

26.01.2021

Конкурс «Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В первом сезоне  приняли участие более 1 миллиона школьников из всех регионов страны. Цель конкурса – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны.

В "Большой перемене" приняли участие учащиеся 8-9 классов Бургуйской средней школы: Дулмаева Рэгзэма, Данзанов Бимба, Цыренова Норжима и Цынгеев Содном. В полуфинал конкурса «Большая перемена», который проходил в Хабаровске, попала ученица 9 класса Цыренова Норжима, но из-за пандемии не смогла выехать.

Конкурс «Большая перемена» был разбит на этапы, которые проходили по определенным датам:

1.    Старт и регистрация – с 28 марта по 23 июня;

2.    Начало пути – с 31 марта по 30 июня;

3.    Представь себя – с 27 апреля по 30 июня;

4.    Командное состязание – с 8 по 22 июля;

5.    Большая лига – с 1 августа по 30 сентября;

6.    Финальных ход – с 1 по 30 октября.

Основные этапы проводились в дистанционном формате. Чтобы успешно пройти первый этап, нужно было ответить на три блока вопросов: определение типа личности; оценка интеллектуальных показателей; профориентационное тестирование «Примерочная профессий», получить рекомендации по выбору одного из 9 направлений, а именно:

Твори – все, что связано с любым искусством;

Сохраняй природу – экология;

Меняй мин вокруг – как усовершенствовать или поменять в лучшую сторону любую систему;

Создавай будущее – как и куда, следует развиваться в различных сферах;Хочу такой сайт

Расскажи о главном – о журналистике, развитие СМИ, каналов, блогинга;

Делай добро – волонтерство и помощь;

Развивай Россию – как улучшить туризм, культуру и многое другое;

Помни – как сохранить память России и не повторять ошибок.

По итогам данного этапа нашим учащимся были рекомендованы направления: «Твори», «Будь здоров», «Помни». Все следующие испытания конкурса проводились внутри выбранного направления.

На втором этапе каждый подросток должен был представить себя и показать собственный потенциал. Были выполнены следующие задания: эссе в текстовом формате, в форме видео или аудио. В эссе участник презентовал  себя, достигнутые им результаты, рассказывал о своих мотивах, талантах и качествах лидера.

Четвертый этап - командное состязание. Участникам были предложены проектные практические задачи в рамках направления, в котором они движутся. Это было самое сложное и ответственное испытание - решение образовательного кейса в командах. За время работы команда готовила социальные и образовательные проекты, которые в дальнейшем могли бы быть реализованы в жизни. Цыренова Норжима представила проект «Творческие мастерские», Цынгеев Содном – «Тропою предков».

«Конкурс «Большая перемена» позволил участникам показать свои таланты, раскрыть их в том или ином направлении. Мы видели, насколько активно ребята включились в эту работу, получили новые знания, умения, опыт.

Поздравляем всех участников, наставников, родителей, желаем ребятам дальнейшего развития.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 01.02.2021

Дата обновления: 01.02.2021

Дата публикации: 26.01.2021

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.